Calendario delle proiezioni per il pubblico della Mostra internazionale d’arte cinematografica di Venezia 75.

Sono state rese note dalla Biennale le proiezioni per il pubblico a Venezia 75, che come da tradizione inseriscono nella prima settimana la maggior parte degli ospiti americani. Grande attesa anche per il nostro Luca Guadagnino che sarà in Laguna il 1 settembre. Ecco il programma completo giorno per giorno.

Martedì 28 agosto 2018

21:00 SALA DARSENA

PREAPERTURA – INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI VENEZIANI

LA PROIEZIONE SARÀ SONORIZZATA CON LA MUSICA ORIGINALE DEL MAESTRO ADMIR SHKURTAJ COMMISSIONATA DALLA BIENNALE DI VENEZIA, ESEGUITA DAL VIVO DAL MESIMÈR ENSEMBLE

VENEZIA CLASSICI

DER GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM (IL GOLEM – COME VENNE AL MONDO o BUG, L’UOMO D’ARGILLA) di Paul WEGENER (Germania, 76’, intertitoli tedesco s/t italiano/inglese)

Mercoledì 29 agosto 2018

19:00 SALA GRANDE

CERIMONIA DI APERTURA E CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A VANESSA REDGRAVE- INVITI

A SEGUIRE

VENEZIA 75 – FILM DI APERTURA

FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

16:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI – FILM DI APERTURA

SULLA MIA PELLE di Alessio CREMONINI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

19:00 PALABIENNALE

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA E CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A VANESSA REDGRAVE

A SEGUIRE

VENEZIA 75 – FILM DI APERTURA

FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

A SEGUIRE

ORIZZONTI – FILM DI APERTURA

SULLA MIA PELLE di Alessio CREMONINI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

14:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy PANH (Francia, Cambogia, 115′, v.o. khmer s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

Giovedì 30 agosto 2018

15:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL di Francesca MANNOCCHI, Alessio ROMENZI (Italia, Germania, 80’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

17:00 SALA GRANDE

VENEZIA 75

THE MOUNTAIN di Rick ALVERSON (USA, 106’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier – V.M. 14*

19:15 SALA GRANDE

VENEZIA 75

ROMA di Alfonso CUARÓN (Messico, 135’, v.o. spagnolo/mixteco s/t italiano/inglese) con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García

22:00 SALA GRANDE

VENEZIA 75

THE FAVOURITE di Yorgos LANTHIMOS (UK, Irlanda, USA, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn – V.M. 14*

14:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

EROM (STRIPPED) di Yaron SHANI (Israele, Germania, 119’, v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Laliv Sivan, Bar Gottfried – V.M. 14*

17:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

L’ENKAS di Sarah MARX (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti

14:30 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)

17:00 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

YUVA di Emre YEKSAN (Turchia, 127’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş

21:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MI OBRA MAESTRA di Gastón DUPRAT (Argentina, Spagna, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio

14:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

V.M. 14*

BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai

L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo

NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea

LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou

LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino

STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić

16:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

V.M. 14*

KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin

GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya

STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali

SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 75

ROMA di Alfonso CUARÓN (Messico, 135’, v.o. spagnolo/mixteco s/t italiano/inglese) con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García

A SEGUIRE

VENEZIA 75

THE FAVOURITE di Yorgos LANTHIMOS (UK, Irlanda, USA, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn – V.M. 14*

16:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

EL LUGAR SIN LÍMITES di Arturo RIPSTEIN (Messico, 110’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

ADIEU PHILIPPINE di Jacques ROZIER (Francia, Italia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

14:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA

NESSUNO È INNOCENTE di Toni D’ANGELO (Italia, 15′, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo, Pippo Lorusso

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM D’APERTURA

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

TUMBBAD di Rahi Anil BARVE, Adesh PRASAD (India, Svezia, 104′, v.o. hindi/inglese/marathi s/t inglese/italiano) con Sohum Shah, Deepak Damle, Jyoti Malshe, Anita Date, Ronjini Chakraborty, Mohd Samad

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

C’EST ÇA L’AMOUR di Claire BURGER (Francia, 98′, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg, Cécile Remy-Boutang, Antonia Buresi

22:00 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

AS IF WE WERE TUNA di Francesco ZIZOLA (Italia, 18′, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter MEDAK (Cipro, 93′, v.o. inglese s/t italiano)

Thomas Cardinali

Giornalista pubblicista appassionato di cinema, serie tv e sport. Dopo aver gestito un blog e aver collaborato con testate nazionali (Romanews.eu, Blogdicultura, FilmUp) ed internazionali (melty.it) ho deciso di dedicarmi al nuovo progetto di Talky per un network indirizzato al pubblico under 30.

View all posts

Iscriviti alla newsletter per tutte le ultime notizie!

Seguici sui social

RSS I Film in uscita