martedì , 23 Aprile 2019
David di Donatello 2019, ecco le cinquine dei candidati

David di Donatello 2019, ecco le cinquine dei candidati

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2019 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, sottolineando la presenza di ex-aequo.


MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome– prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
per la regia di Luca GUADAGNINO


Dogman




 
– prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
per la regia di Matteo GARRONE
Euforia– prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
per la regia di Valeria GOLINO
Lazzaro felice

– prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
per la regia di Alice ROHRWACHER
 
Sulla mia pelle

– prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
per la regia di Alessio CREMONINI

 

MIGLIOR REGIA

Capri-RevolutionMario MARTONE
– Chiamami col tuo nomeLuca GUADAGNINO
– DogmanMatteo GARRONE
– EuforiaValeria GOLINO
– Lazzaro feliceAlice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

Fabrizio De André – Principe liberoLuca FACCHINI
– Hotel GagarinSimone SPADA
– La terra dell’abbastanzaFabio e Damiano D’INNOCENZO
– RideValerio MASTANDREA
– Sulla mia pelleAlessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– DogmanMatteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
– EuforiaFrancesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
– La terra dell’abbastanzaFabio e Damiano D’INNOCENZO
– Lazzaro feliceAlice ROHRWACHER
– Sulla mia pelleAlessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– Chiamami col tuo nomeJames IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
– Ella & John (The Leisure Seeker)Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
– Il testimone invisibileStefano MORDINI, Massimiliano CATONI
– La profezia dell’armadilloOscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
Sono tornatoNicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

– Chiamami col tuo nome
– Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
 
– Dogman
– ARCHIMEDE, LE PACTE con  RAI CINEMA
 
– La terra dell’abbastanza
– Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA
 
– Lazzaro felice
– Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
 
– Sulla mia pelle
– CINEMAUNDICI, LUCKY RED
 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Capri-RevolutionMarianna FONTANA
– Il vizio della speranzaPina TURCO
LoroElena Sofia RICCI
Troppa graziaAlba ROHRWACHER
– Un giorno all’improvvisoAnna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– DogmanMarcello FONTE
– EuforiaRiccardo SCAMARCIO
– Fabrizio De André – Principe liberoLuca MARINELLI
– LoroToni SERVILLO
– Sulla mia pelleAlessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Capri-RevolutionDonatella FINOCCHIARO
– Il vizio della speranzaMarina CONFALONE
– Lazzaro feliceNicoletta BRASCHI
– LoroKasia SMUTNIAK
– Sulla mia pelleJasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– A casa tutti beneMassimo GHINI
– DogmanEdoardo PESCE
– EuforiaValerio MASTANDREA
– Fabrizio De André – Principe liberoEnnio FANTASTICHINI
– LoroFabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Capri-RevolutionMichele D’ATTANASIO
– Chiamami col tuo nomeSayombhu MUKDEEPROM
– DogmanNicolaj BRÜEL
– La terra dell’abbastanzaPaolo CARNERA
– Lazzaro feliceHélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

– A casa tutti beneNicola PIOVANI
– Capri-RevolutionSascha RING, Philipp THIMM
– DogmanMichele BRAGA
– EuforiaNicola TESCARI
– LoroLele MARCHITELLI
– Sulla mia pelleMOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– A casa tutti bene
” L’INVENZIONE DI UN POETA “
musica di Nicola PIOVANI
testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
interpretata da TOSCA
 
–  Capri-Revolution
” ARACEAE “
musica di Sascha RING, Philipp THIMM
testo di Simon BRAMBELL
interpretata da Sascha RING
 
–  Chiamami col tuo nome
” MISTERY OF LOVE “
musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
 
–  Il vizio della speranza
” ‘A SPERANZA “
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
 
–  Loro
” ‘NA GELOSIA “
musica di Lele MARCHITELLI
testo di Peppe SERVILLO
interpretata da Toni SERVILLO
 

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Capri-RevolutionGiancarlo MUSELLI
– Chiamami col tuo nomeSamuel DESHORS
–  DogmanDimitri CAPUANI
–  Lazzaro feliceEmita FRIGATO
–  LoroStefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA

– Capri-RevolutionUrsula PATZAK
– Chiamami col tuo nomeGiulia PIERSANTI
–  DogmanMassimo CANTINI PARRINI
–  Lazzaro feliceLoredana BUSCEMI
–  LoroCarlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE

– Capri-RevolutionAlessandro D’ANNA
– Chiamami col tuo nomeFernanda PEREZ
– DogmanDalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
–  LoroMaurizio SILVI
–  Sulla mia pelleRoberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

–  Capri-RevolutionGaetano PANICO
–  Chiamami col tuo nomeManolo GARCIA
–  DogmanDaniela TARTARI
–  LoroAldo SIGNORETTI
–  Moschettieri del re – La penultima missioneMassimo GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE

–  Capri-RevolutionJacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
–  Chiamami col tuo nomeWalter FASANO
–  DogmanMarco SPOLETINI
–  EuforiaGiogiò FRANCHINI
–  Sulla mia pelleChiara VULLO

MIGLIOR SUONO

– Capri-Revolution
Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
 
–  Chiamami col tuo nome
Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
 
–  Dogman
Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
 
–  Lazzaro felice 
Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY

 
–  Loro
Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA
 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

– Capri-RevolutionSara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
– DogmanRodolfo MIGLIARI
Il ragazzo invisibile – Seconda generazioneVictor PEREZ
La befana vien di notteRodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
– LoroSimone COCO, James WOODS
– Michelangelo – InfinitoGiuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

– Arrivederci Saigondi Wilma LABATE
– Friedkin Uncutdi Francesco ZIPPEL
– L’arte viva di Julian Schnabeldi Pappi CORSICATO
La strada dei Samounidi Stefano SAVONA
Santiago, Italiadi Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO

Bohemian Rapsodydi Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox)
Cold Wardi Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
Il filo nascostodi Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
Romadi Alfonso Cuarón (Netflix)
Tre manifesti a Ebbing, Missouridi Martin McDonagh (20th Century Fox)

### 
L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Frontieradi Alessandro DI GREGORIO
– Il nostro concertodi Francesco PIRAS
– Im Bärendi Lilian SASSANELLI
– Magic Alpsdi Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
– Yousefdi Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio

About Alessandro De Simone

Direttore Editoriale di Talky! Movie. “Scrivo. Per me, per i giornali per cui lavoro. E anche per quelli con cui non lavoro, che pubblicano decine di miei pezzi ogni giorno quando invio loro i comunicati dei miei clienti per cui servo umilmente come ufficio stampa. Oggi mi trovate sfogliando Gioia, Io Donna, L’Espresso, La Gazzetta dello Sport, Rolling Stone e molti altri, su carta e non.”

Guarda anche

Justice League

Justice League: Ecco chi avrebbe interpretato Darkseid

La foto di Darkseid di Ray Porter sembra confermare il suo ruolo come villain nell’ideale …