martedì , 23 Aprile 2019
Nastri d’Argento 2018: La serata di Roma con tutte le interviste e i premi tecnici | VIDEO

Nastri d’Argento 2018: La serata di Roma con tutte le interviste e i premi tecnici | VIDEO

I Nastri d’Argento 2018 hanno visto la prima serata di Gala a Roma presso il Museo MAXXI, i premiati e tutte le interviste!

Serata di gala al Museo Maxxi di Roma, dove hanno sfilato le star del cinema italiano su un caratteristico blue carpet. La serata è stata l’occasione per la consegna dei premi tecnici e delle nomination, più i nastri alla carriera per i maestri Gigi Proietti e Vittorio Storaro.

47 i film in gara, che vedono in testa, con il maggior numero di candidature, Loro (Loro 1 e Loro 2), di Paolo Sorrentino. Successo anche per le nomination dei film Dogman (Matteo Garrone), Ammore e malavita (Manetti Bros) e A casa tutti bene (Gabriele Muccino).

6dcdc782 e2af 4007 b373 a5355807c672 e1527764398501 768x1024

I riconoscimenti verranno consegnati a Taormina il 30 giugno, giorno della cerimonia ufficiale presso il Teatro Antico.

Come detto sono stati consegnati i Nastri Tecnici (fotografia, scenografia, costumi, montaggio, sonoro in presa diretta) e con un riconoscimento speciale anche per Paolo Taviani e un lungo applauso in ricordo del compianto fratello Vittorio.

Un premio speciale anche al cast corale di “A casa tutti bene” di Gabriele Muccino. Nuovo di zecca anche il Nastro della Legalità andato al film tv Prima che la notte di Daniele Vicari.  Ennesimo riconoscimento anche per il film d’animazione made in  Napoli  Gatta Cenerentola.

salvatores premio specialer

Gabriele Salvatores ha ricevuto il primo Nastro ‘Argentovivo’ cinema & ragazzi per il suo Il ragazzo invisibile – Seconda generazione:

“Sono felice di inaugurare questo nuovo Nastro D’Argento dedicato ai più giovani”, ha commentato Salvatores durante consegna del premio. “Il nome, Nastro D’Argento Vivo, mi sembra molto appropriato: penso che il cinema sia come il mercurio perché non può mai stare fermo. Il cinema si nutre anche di scelte coraggiose e mi auguro che in futuro ci siano sempre più produttori e autori pronti a compierle”.

Le interviste sul red carpet dei Nastri d’Argento 2018

Marcello Fonte

Paolo Virzì

Sabrina Ferilli

Stefania Sandrelli

Elena Sofia Ricci

Massimo Popolizio

Paolo Genovese

Stefano Accorsi

Matilda De Angelis

Edoardo Pesce

Cosimo Gomez

Di seguito l’elenco completo delle candidature ai Nastri d’Argento 2018:

Miglior Film
A Ciambra – Jonas Carpignano
Chiamami col tuo nome – Luca Guadagnino
Dogman – Matteo Garrone
Lazzaro Felice – Alice Rohrwacher
Loro – Paolo Sorrentino

Miglior Regista
Paolo Franchi – Dove non ho mai abitato
Matteo Garrone – Dogman
Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome
A casa tutti bene – Gabriele Muccino
Susanna Nicchiarelli – Nico 1988
Ferzan Ozpetek – Napoli velata
Paolo Sorrentino – Loro

Miglior Regista Esordiente
Valerio Attanasio – Il Tuttofare
Donato Carrisi – La ragazza nella Nebbia
Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
Annarita Zambrano – Dopo la guerra
Dario Albertini – Manuel

Miglior Commedia
Ammore e malavita – Manetti Bros.
Benedetta follia – Carlo Verdone
Brutti e Cattivi – Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale – Riccardo Milani
Metti la nonna in freezer – Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi
Smetto quando voglio: Ad Honorem – Sydney Sibilia

Miglior Soggetto
Figlia mia – Laura Bispuri, Francesca Manieri
Io c’è – Alessandro Aronadio, Renato Sannio, Edoardo Leo
L’equilibrio – Vincenzo Marra
L’esodo – Ciro Formisano
L’ordine delle cose – Marco Pettenello, Andrea Segre
Made in Italy – Luciano Ligabue
Una famiglia – Andrea Cedrola, Stefano Grasso, Sebastiano Riso

Migliore Sceneggiatura
A casa tutti bene – Gabriele Muccino, Paolo Costella con la collaborazione di Sabrina Impacciatore
Dogman – Matteo Garrone, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso
L’intrusa – Leonardo Di Costanzo, Maurizio Braucci, Bruno Oliviero
Loro – Paolo Sorrentino, Umberto Contarello
Nico 1988 – Susanna Nicchiarelli

Miglior Produttore
Archimede e Rai Cinema – Matteo Garrone e Paolo Del Brocco – Dogman
Indigo Film – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri – Loro, Il Ragazzo Invisibile: Seconda generazione
Lotus Production (società Leone Film Group) – Marco Belardi (Con Rai Cinema) – A casa tutti bene, Hotel Gagarin
(Lotus è anche candidata per la produzione esecutiva di The Place)
Madeleine – Carlo Macchitella e Manetti Bros. Film (con Rai Cinema) – Ammore e Malavita
Medusa Film – Giampaolo Letta – The Place
Pepito Produzioni – Agostino, Maria Grazia, Giuseppe Saccà (con Rai Cinema) – Terra dell’abbastanza
e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions – Dove non ho mai abitato
Vivo Film – Marta Donzelli, Gregorio Paonessa (con Rai Cinema) – Nico 1988
E con Colorado Film e Rai Cinema – Figlia mia

Miglior Attore Protagonista
Giuseppe Battiston – Finché c’è prosecco c’è speranza, Dopo la guerra
Alessio Boni – La ragazza nella nebbia, Respiri
Marcello Fonte, Edoardo Pesce – Dogman
Valerio Mastandrea – The Place
Toni Servillo – Loro

Miglior Attrice Protagonista
Valeria Golino, Alba Rohrwacher – Figlia mia
Lucia Mascino – Amori che non sanno stare al mondo
Giovanna Mezzogiorno – Napoli Velata
Luisa Ranieri – Veleno
Elena Sofia Ricci – Loro

Miglior Attore non Protagonista
Peppe Barra – Napoli Velata
Stefano Fresi – Nove lune e mezza, Smetto quando voglio: Ad Honorem
Vinicio Marchioni – Il contagio, The Place
Riccardo Scamarcio – Loro
Thomas Trabacchi – Amori che non sanno stare al mondo, Nico 1988

Miglior Attrice non Protagonista
Adriana Asti – Nome di donna
Nicoletta Braschi – Lazzaro Felice
Anna Foglietta – Il contagio, Il premio
Sabrina Ferilli – The Place
Kasia Smutniak – Loro

Miglior Attore in una Commedia
Antonio Albanese – Come un gatto in tangenziale
Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli – Ammore e Malavita
Sergio Castellitto – Il Tuttofare
Edoardo Leo – Smetto quando voglio: Ad Honorem, Io c’è
Marco Giallini – Io sono tempesta
Massimo Popolizio – Sono tornato
Carlo Verdone – Benedetta Follia

Miglior Attrice in un Commedia
Sonia Bergamasco – Come un gatto in tangenziale
Barbara Bouchet – Metti la nonna in Freezer
Paola Cortellesi – Come un gatto in tangenziale
Claudia Gerini, Serena Rossi – Ammore e Malavita
Miriam Leone – Metti la nonna in freezer
Ilenia Pastorelli – Benedetta follia
Sara Serraiocco – Brutti e cattivi

Miglior Colonna Sonora
Pasquale Catalano – Napoli velata
Antonio Fresa e Luigi Scialdone – Gatta Cenerentola
Gatto Ciliegia contro ll grande freddo – Nico 1998
Luciano Ligabue – Made in Italy
Lele Marchitelli – Loro
Nicola Piovani – A casa tutti bene
Pivio e Aldo De Scalzi – liriche di Nelson – Ammore e malavita

Miglior Canzone Originale
Amori che non sanno stare al mondo – Amori che non sanno stare al mondo
Arrivano i prof – Arrivano i prof
Bang Bang – Ammore e malavita
Durango Blues – Benedetta Follia
Fidati di me – Riccardo va all’inferno
Ho cambiato i pieni – Nove lune e mezza
Proof – Il premio
Sconnessi – Sconnessi
The Place – The Place
Tiemp’e veleno – Veleno

I premi tecnici già assegnati:

Migliore Fotografia: Gian Filippo Corticelli – Napoli Velata

Migliore Scenografia: Dimitri Capuani – Dogman

Miglior Montaggio: Walter Fasano – Chiamami col tuo nome e Marco Spoletini – Dogman

Migliori Costumi: Nicoletta Taranta – Agadah, A Ciambra

Miglior Sonoro in presa diretta: Maricetta Lombardo – Dogman, L’intrusa

About Thomas Cardinali

Guarda anche

schermata 2019 04 08 alle 21.46

Sogni: Loretta Goggi “Ecco perché non sono stata più in tv, ma ora voglio tornare”| INTERVISTA VIDEO

Abbiamo visto il cortometraggio “Sogni” dedicato ai malati di Alzheimer presso la sede dell’Anica, nell’occasione …